Получите скидку при заказе на сайте

Друзья! С Днем Радио!

07.05.2017

«Я горд тем, что родился русским. И если не современники, то, может быть, потомки наши поймут, сколь велика моя преданность нашей родине и как счастлив я, что не за рубежом, а в России открыто новое средство связи».

А.С. Попов

 
Люди подарившее нам РАДИО


- В 1845 году Майкл Фарадей ввёл понятие электромагнитного поля.

- В 1865 году Джеймс Максвелл создал теорию электромагнитного поля. Главный вывод теории – свободное распространение электромагнитного излучения в пространстве со скоростью света.

- В 1887 году Генрих Герц открыл электромагнитные волны, провел и описал опыты по передаче радиоволн на расстояние без проводов, при помощи созданных им генератора и резонатора. Пока все хлопали в ладоши, сам Генрих Герц, об использовании своего открытия скептически заявил:
"Это абсолютно бесполезно. Мы всего-навсего имеем таинственные электромагнитные волны, которые не можем видеть глазом, но они есть." (суслика видишь? Нет! А он есть!) :-)  

- В 1887 году французский физик Эдуард Бранли изобрёл когерер. Когерер это трубка, заполненная металлическими опилками. Если до когерера доходят электрические колебания, то благодаря искрам, проскакивающим между опилками, сопротивление когерера падает, и он начинает пропускать ток. Когерер применялся в качестве детектора в первых радиоприемниках.
Ещё, старина Бранли первым ввел термин РАДИО!

- В 1892-1893 гг. Сербский ученый Никола Тесла, к тому времени работавший в США, в ходе исследований атмосферного электричества изобрел заземленную мачтовую антенну, а впоследствии успешно экспериментировал с передатчиками и приемниками собственной конструкции - передавал сигналы из Нью-Йоркской лаборатории в Вест-Пойнт, на расстояние более 48 километров! Ну, передавал и передавал - до практического применения дело так и не дошло.

- В 1893 году англичанин Оливер Лодж обнаружил, что порошок в когерере резко меняет сопротивление в присутствии волн Герца. Однако особого значения открытию не придал.

- 14 августа 1894 года Оливер Лодж в Оксфордском университете продемонстрировал передачу радиосигнала из одного здания в другое на расстояние 40 метров. Для практического применения аппаратуру следовало усовершенствовать, но Лодж заниматься этим не стал. Когда ему предложили изготовить аппарат для передачи сообщений, он презрительно ответил:
«Ученый - это вам не почтмейстер какой-нибудь».

- К началу 1895 года Попов создал прототип первого приемника - «грозоотметчик», который позволял надежно регистрировать приближение грозы на расстоянии до 30 км. В это устройство входили когерер — приспособление со звонком для автоматического восстановления чувствительности когерера встряхиванием, реле, приводившее в действие звонок, и приемная антенна в виде длинного вертикального провода.

- 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 года, на заседании физического отделения Российского физико-химического общества A.С. Попов прочитал доклад «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям», высказал мысль о возможности применения грозоотметчика и продемонстрировал работу первого приемника.
  
- 12 (24) марта 1896 года, на заседании физического отделения Российского физико-химического общества Попов наглядно продемонстрировал передачу сигналов на расстояние 250 м, передав азбукой Морзе первую в мире радиограмму из двух слов Heinrich Hertz (Генрих Герц). Это была первая в мире передача осмысленного текста.
  
- 2 июня 1896 года, Маркони подает заявку на изобретение. В самом начале заявки указывает -
"сопровождающие данное изобретение электрические проявления и действия передаются по воздуху, земле или воде путем электрических колебаний высокой частоты".
Сейчас, любой школьник скажет – «Дядь, ты чего? По какой земле?».
Опомнившись, 2 марта 1897 года, 23-х летний Гульельмо Маркони делает дополнения к поданной ранее заявки на изобретение. Процитированный выше фрагмент выглядит по-другому:
 "Мое изобретение связано с передачей сигналов значениями электрических колебаний высокой частоты, распространяющихся в пространстве".
Прилагаемая Маркони схема, к заявке, за исключением второстепенных деталей (трудно же изобрести велосипед, да и зачем), повторяла приемник А.С.Попова. 2 июля 1897 года патентное бюро заявку утвердило и выдало патент.
  
- 2 сентября 1896 года, в Солсбери, под Лондоном, Маркони публично продемонстрировал свою аппаратуру, передав при этом не два слова, а целый текст, и на расстояние в 3 км, то есть в 12 раз дальше, чем Попов. То есть у Маркони длиннее и дальше, но судя по количеству запросов в Гугле - “Попов vs Маркони”, многих интересует не у кого длиннее, а кто был первым. Отвечаю - Александр Степанович Попов был первым, сразу за Теслой и кстати просил за собой не занимать, но Маркони, тогда сделал вид что не понимает по-русски. Спросите - А, как же Герц? - да он вообще без очереди залез.

А.С. Попов первый применил радиосвязь на практике. Путем постоянного улучшения своей аппаратуры А.С. Попов шаг за шагом увеличивал дальность связи:

- 1897 г. Попов провел опыты по связи на кронштадтском рейде, достигнув дальности надежной передачи в 640 метров. Через несколько месяцев Александру Степановичу удалось перенести свои работы на корабли, и он установил связь между военными кораблями "Европа" и "Африка" на расстоянии 5 км.
  
- 7 сентября 1899 года с первой радиостанции смонтированной под руководством А.С. Попова была установлена связь с военными кораблями "Георгий Победоносец", "Три Святителя" и "Капитан Сакен", находившимися в 14 км от берега. Место, где находилась станция, получило название "Радиогорка".
  
- В ноябре 1899 года на Балтике в Финском заливе у каменистого берега острова Гогланд сел на мель броненосец береговой охраны «Генерал-адмирал Апраксин». Команда проплывавшего мимо крейсера «Адмирал Нахимов» заметила терпящий бедствие корабль и сообщила о происшествии в штаб морского ведомства Санкт-Петербурга. В помощь броненосцу был направлен ледокол «Ермак». Перед началом спасательной операции по снятию военного корабля с камней в январе 1900 года неподалеку от Гогланда в открытое море унесло льдину с пятьюдесятью рыбаками. Благодаря принятому воздушным путем сигналу бедствия их удалось вызволить из беды с помощью пришедшего на выручку ледокола «Ермак». В суровых зимних условиях техника А.С.Попова проработала почти три месяца. Броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» был спасен, все члены его команды остались живы. Всего по беспроводной воздушной линии связи в обе стороны прошло 440 как служебных, так и личных (от экипажа) телеграмм с 6303 словами (со 108 словами в самой большой из них).
  
- 1900 год, на всемирной выставке в Париже, работы Попова были отмечены золотой медалью.
  
- В 1901 на Черном море Попов в своих опытах достиг дальности в 148 км.
  
- Попов первым предложил использовать электромагнитные волны для связи без проводов, т. е. предложил РАДИОСВЯЗЬ. Так прозвучало на первой в истории международной конференции по беспроволочной связи, проходившей в 1903 году в Берлине.
  
- В 1903 издана книга Попова "Телеграфирование без проводов" (предшествующая книге статья, с таким же названием, была опубликована Физико-математическим ежегодником в 1900 г. - Скачать статью), В своей книге, Попов, признавая приоритет Теслы, пишет:
"Употребление мачты на станции отправления и на станции приема для передачи сигналов помощью электрических колебаний не было, впрочем, новостью: в 1893 г. в Америке была сделана подобная попытка передачи сигналов известным электротехником Николаем Тесла".

- Публичная демонстрация передатчика и приемника Поповым произошла 18 декабря 1897 года. Российский патент он оформил лишь в 1901 году.

Вроде всё ясно Фарадей предсказал и ввел понятия электромагнитного поля, Максвелл описал теорию, Герц открыл электромагнитные волны и провел первые опыты, следом был Тесла. Для увеличения расстояний, т.е. для практического применения и Попов, и Маркони добавили к приборам Герца антенну, заземление и для более чёткой регистрации сигнала в приёмник, придуманный Герцом, поставили когерер изобретенный Бранли.

Исторически приоритет А. С. Попова бесспорен - Попов был связан с режимом секретности и открыто смог сообщить о своих работах лишь 19 октября 1897 года, когда о достижениях Маркони уже знал весь мир. Только лишь этот факт и предпринимательская жилка Маркони сделали Гульельмо «первооткрывателем радио».

Каждый был первым, по-своему. Хронологический порядок: Герц - Тесла - Попов - Маркони.
Но, это не важно! Важнее понимать - открытие РАДИО это плод труда многих ученых, исследователей, инженеров.

Герц, не придал своему великому открытию должной значимости.

Тесла первый, потому что первый, но грусть в том, что изобрёл и изобрёл – до практического применения дело не дошло.

Попов изобрел первый приемник, точнее скрутил, всё уже изобретенное в правильном порядке. Попов первый передал осмысленную радиограмму и первый, кто применил радиосвязь на практике.
  
Вклад Маркони в развитие радио так же огромен. Читая биографию Маркони, можно представить, что он больше организатор и предприниматель, чем ученый. Первое трансатлантическое QSO это Маркони!

Приоритет А.С.Попова в изобретении радио окончательно признали век спустя, и в ознаменование 100-летия этого события ЮНЕСКО ООН объявило 1995 год «Всемирным годом радио».

5 октября 2009 года в Женеве, в штаб-квартире Международного союза электросвязи (ITU – International Telecommunication Union), в честь Александра Степановича Попова и в год 150-летия со дня рождения установили памятную мемориальную доску. На доске разместили скульптурное изображение А.С.Попова и текст (в переводе с английского):
"Александр Попов, 1859 - 1906. Русский ученый и инженер, который изобрел и впервые продемонстрировал устройство для практического приема электромагнитных (радио) волн в мае 1895".
Мемориальную доску расположили в главном зале заседаний здания «Башня» ITU. Конференц-помещение назвали как «Зал А.С.Попова».

В 2009 году, будучи на конференции Vertex Standard в Санкт-Петербурге, я, конечно, не смог не посетить музей А. С. Попова в Кронштадте. Это первый музей связи! История музея началась с памятной экспозиции, которую устроили в Минном классе (здание постройки 1840 года) офицеры и ученики Александра Степановича в память об учёном в 1906 году. В кабинете Попова можно увидеть модель первого в истории радиоприёмника, большое количество приборов для физических измерений и первый грозоотметчик Попова, можно даже посидеть за письменным столом Попова. В соседнем зале открыта архивная экспозиция, в которой собраны документы, связанные с разными изобретениями ученого. В то время, музей находился в аварийном состоянии, как сейчас, к своему стыду, не знаю.

Официально праздник «День радио» в этом году отмечается в 72 раз -
7 мая 1945 года в Большом театре в Москве состоялось торжество по случаю 50-й годовщины со дня изобретения радио. Было принято решение в будущем отмечать 7 мая как "День радио". Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановил:
"учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, установить 7 мая ежегодный День Радио". 

С Днем Радио Друзья! 73! de RX0AT

Поделитесь новостью с друзьями:


Комментарии:


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий:

 
Защита от автоматических сообщений
8 (391) 206-0-206 geo@geotelecom.ru
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Прокрутить вверх

html