Получите скидку при заказе на сайте

С 25 августа 2017 года Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) Красноярска начала круглосуточное дежурство на цифровых репитерах Красноярска

29.08.2017

Если у Вас есть информация оперативного характера, информация, касающаяся работы жилищно-коммунального хозяйства, дорожных служб, а также любая информация, требующая реагирования городских служб, Вы можете сообщить эту информацию по радиосвязи через цифровые репитеры стандарта DMR. Для этого необходимо настроить на своей цифровой радиостанции частоту любого из красноярских репитеров - R6, R13, репитер компании Геотелеком , в качестве контакта передачи и группы приема установить 250112. Позывной ЕДДС г.Красноярска - "Служба-112". Частоты ретрансляторов представлены в статье Единая Сибирская Радиолюбительская УКВ сеть .
Теперь подробности...
В ЕДДС г. Красноярска установлена цифровая радиостанция стандарта DMR Hytera MD-785. Канал для приема экстренных сообщений по умолчанию настроен на 2 тайм-слот репитера R6, где статикой прописана группа 250112. Данная группа установлена по нашей просьбе друзьями из БрандМейстера (спасибо R3ABM!) как группа приема аварийных сообщений (в Хослайне отображается как Radio Amateur Rescue Service). Также группа 250112 прописана статикой на репитере R13 (400 МГц). Но, по сути, нет разницы, через какой репитер и на каком тайм-слоте будет вызывать абонент - это БрандМейстер, поэтому вызов дойдет до диспетчера. Однако, в случае нестабильной работы БрандМейстера рекомендуется использовать второй тайм-слот репитера R6.
Какие сообщения стоит передавать?
Любые, которые требуют реагирования городских служб, и тем более экстренных оперативных служб. Все, что передавали по прямому каналу в RE0RAS теперь можно передавать “по цифре” в ЕДДС (неработающие светофоры, открытые люки, подтопления и т.п.). Раньше эта информация приходила в ЕДДС по цепочке: RE0RAS - краевой дежурный ГО и ЧС - ЕДДС, теперь можно напрямую. Вместе с тем, про RE0RAS забывать не стоит, предлагаем следующую схему: сначала обращаться в ЕДДС, затем, если не отвечают - в RE0RAS. Заметим, что качество связи в цифре значительно лучше, и дальность тоже. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА использовать группу 250112 только для передачи сообщений в ЕДДС! Связь с другими абонентами просьба осуществлять через другие разговорные группы (например, 950622, 2501 и т.п.). Группа 250112 должна быть чистой от спама!
Свои вопросы, по данной теме, Вы можете задать на форуме радиолюбителей Красноярского края.

Поделитесь новостью с друзьями:


Комментарии:


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий:

 
Защита от автоматических сообщений
8 (391) 206-0-206 geo@geotelecom.ru
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Прокрутить вверх

html